Открытый урок по ОБЖ

В соответствии с Планом основных мероприятий Самарской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год 1 марта 2024 года в ГБОУ СОШ № 22 СП детский сад № 28 «Ёлочка» в рамках Всероссийского открытого урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного Дня гражданской обороны были проведены занятия с воспитанниками, направленные на формирование у них ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих в организациях.
В подготовительных группах воспитанники познакомились со службой спасения. Отрабатывали навыки первой помощи при солнечном ударе, укусе пчелы, порезе.
В старших группах состоялось занятие «Действия при пожаре». В начале занятия отгадывали загадки. Повторяли правила безопасности при пожаре. Просмотрели презентацию «Действия при пожаре в детском саду и дома». Рассмотрели план эвакуации. Затем педагоги рассказали воспитанникам об эвакуации людей на случай пожара.
В младших группах дети рассмотрели специальные службы: скорая помощь, пожарная часть, милиция, МЧС и другие. Определили с воспитателями их важность и необходимость в случае чрезвычайных ситуаций.