Характеристика помещения
Площадь музея — 12кв.м. Музей состоит из одного помещения, находится на 1 этаже и соседствует с физкультурным залом.

Адрес: 446100, Самарская область, г. Чапаевск, ул. Калинина, д.32

Цель музея: повышение уровня технических знаний, формирование интереса к техническому творчеству.
Задачи музея:
— формирование интереса к техническому творчеству;
— оказывать помощь в организации воспитательно-образовательного процесса;
— организация экскурсионно-массовой, творческой, исследовательской деятельность с воспитанниками и их родителями;
— привлечь педагогов, учащихся и их родителей в активный творческий процесс создания и наполнения музея.

В качестве ведущих концептуальных идей музея мы выделяем:
— Обеспечение условий, способствующих самореализации, социальной адаптации и профессиональной ориентации детей и подростков, формированию у воспитанников представлений о характере современной инженерно-технологической деятельности.
— Развитие мотивации воспитанников к занятиям техническим творчеством как основы инженерного образования.
— Формирование у воспитанников навыков практической деятельности, необходимой для ведения исследовательских и конструкторских работ;
— Выявление одаренных детей, обеспечение соответствующих условий для развития техническим творчеством.
— Формирование среды для реализации проектов воспитанников в технической сфере.
— Создание условий для привлечения педагогических кадров и развития их профессиональной компетентности в области технического творчества.

ПАСПОРТ МУЗЕЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ