Занятия, посвященные Всемирному дню Гражданской обороны

1 марта 2023 года в старших группах структурного подразделения детского сада №28 «Ёлочка» г. Чапаевска ГБОУ СОШ № 22 г.о.Чапаевск Самарской области прошли занятия, посвященные Всемирному дню Гражданской обороны на тему «Профессия – Спасатель».
Цель: знакомство с деятельностью МЧС России, показ необходимости и важности профессии спасатель в повседневной жизни, формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности, навыков осознанного, безопасного поведения.
Были поставлены задачи: познакомить детей с понятием «Чрезвычайная ситуация»; развивать навыки правильно действовать во время возникновения ЧС; воспитывать потребность защищать тех, кто нуждается в этом, и приходить им на помощь; прививать практические навыки поведения детей при возникновении ЧС, воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Дети, услышав раздавшийся звонок Кошки о том, что у неё загорелся дом, узнали, что произошла ЧС. В процессе деятельности ребята высказывали своё мнение, что означает слово «чрезвычайная», научились завязывать средства индивидуальной защиты (марлевые повязки), рассмотрели иллюстрации с ситуациями по ОБЖ, рассуждали о том, какими качествами должен обладать спасатель. Воспитанники закрепили правила безопасного поведения в игре «Да-Нет». Совместно с воспитателем дети посмотрели презентацию и узнали, что профессия спасатель включает в себя много разных специальностей, таких как «пожарный», «водолаз», «кинолог», «верхолаз», «водитель» и «врач». Дети поиграли в сюжетно-ролевую игру «Вызов МЧС», тушили «Кошкин» дом. За отлично проведённую работу воспитатель вручила детям эмблемы МЧС.