«От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» 2020

уникальность
Наградной
материал

Инновационная площадка по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота»

Т.В. Волосовец, Ю.В. Карпова, Т.В. Тимофеева Парциальная образовательная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (учебное пособие)

Организация техносреды в ДОО как инструмент изменения содержания образования дошкольников

12 апреля 2018 года в г. Самара в отделе ПК АО «Ракетно – космический центр «Прогресс» прошёл первый Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «Космофест» 2018.
Организаторами фестиваля стали: Министерство образования и науки Самарской области, СИПРКО, Детская техническая школа № 1 «Инженерная сила» г. Самара.
 Партнеры конкурса: Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, фирма «Светоч», РКЦ «Прогресс», «Самарский политех», корпорация «Российский учебник».
География фестиваля охватила 14 регионов Российской Федерации. В фестивале приняли участие 353 ребенка, 799 педагогов и 36 родителей.
 Дети, родители и педагоги могли принять участие в 9 номинациях: «Космическая песенка», «Межпланетные полёты», «Летательные аппараты будущего», «Тайны космического пространства», «Космическая лаборатория», «Космические приключения», «Техносреда», «Героям отечественной космонавтики», «Навстречу к звёздам».
 Наш город представили10 воспитанников и педагоги СП – детский сад № 28 «Ёлочка»  ГБОУ СОШ № 22 г.о.Чапаевск Самарской области, которые заняли призовые места:
 — за 1 место в номинации «Космическая песня» награждены: Пожарских Людмила Александровна, музыкальный руководитель и воспитанники вокальной студии «Соловушки» с авторской песней «Космические приключения»;
— 1 место в номинации «Межпланетные полёты» заняли Ломоносова Анна и  Ланкина Алина с проектом  «ТМС (туристическая  межпланетная станция) 1 «Галактикус»;
— 1 место в номинации «Тайны космического пространства» была награждена семья Ланкиной Алины за подготовку фотоальбома.
В открытии фестиваля и вручении дипломов и памятных подарков участвовали:
— Казарин Станислав Валерьевич, зам. председателя правительства Самарской области, руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области;
— Щёлоков Дмитрий Александрович, начальник отдела подготовки кадров;
— Игуменов Виктор Алексеевич, заместитель генерального директора, начальник управления кадрами ПК АО «Ракетно – космический центр «Прогресс»;
— Ерёмин Сергей Владимирович, руководитель управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области.

• Отчёт инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота» (в составе сетевой инновационной площадки ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования») структурного подразделения – детский сад № 28 «Ёлочка» ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск Самарской области за 2018 – 2019 учебный год (просмотр)
  • Отчёт инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота» (в составе сетевой инновационной площадки ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования») структурного подразделения – детский сад № 28 «Ёлочка» ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск Самарской области за 2019 – 2020 учебный год (просмотр)
  • План работы инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота» (в составе сетевой инновационной площадки ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования») структурного подразделения – детский сад № 28 «Ёлочка» ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск Самарской области («Дорожная карта» парциальной программы «От Фрёбеля до робота») (просмотр)

Окружной дистанционный семинар-практикум

Уважаемые коллеги!

В период с 13 мая по 20 мая 2020 года  приглашаем вас стать участниками окружного дистанционного семинара-практикума «Формирование основ инженерного мышления дошкольников средствами современных педагогических технологий».
ссылка на семинар: http://dporcchap.ru/doshkolnoe-obrazovanie/meropriyatiya/

Окружной дистанционный семинар-практикум перейти на страницу участников